Медицинское обслуживание в Учреждении осуществляется в строгом соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26.

Согласно Устава Учреждения, медицинское обслуживание детей в Учреждении осуществляется штатным медицинским персоналом и медицинским персоналом учреждения здравоохранения на основании заключенного договора. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности при организации первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях.

В Учреждении создан медицинский блок, который включает в себя:

— медицинский кабинет;

— процедурный кабинет;

— 2 изолятора;

— кабинет физиотерапии

— кабинет массажа.

В Учреждении работают специалисты, имеющие базовое среднее профессиональное образование (с обязательным прохождением курсов повышения квалификации не реже 1 раза в 5 лет):

— старшая медицинская сестра Алексеева Ирина Игоревна,

— медицинская сестра Дмитриева Татьяна Фёдоровна.

Оздоровительная работа, проводимая в Учреждении  включает в себя:

— физкультурно-оздоровительная работа (непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию детей, формирование привычки в здоровому образу жизни, работа с родителями (законными представителями) по объединению усилий детского сада и семьи в вопросах воспитания здорового поколения);

— систему закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, точечный массаж, дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика и др.);

— комплекс психологических и коррекционных мероприятий (логоритмика, работа с педагогом-психолгом);

— организацию активной деятельности ребенка в течение дня.

В течение года проводятся следующие профилактические мероприятия:

— витоминотерапия: С- витоминазиция третьего блюда (1 раз в неделю), витаминный напиток «Золотой шар»; отвар шиповника, фитоциндотерапия.

Для эффективного осуществления оздоровительной работы в ДОУ функционирует физкультурный зал (оснащенный спортивным инвентарем),  в групповых помещениях имеются физкультурные уголки.

Планируется лицензирование массажного, процедурного и физио кабинетов.

Разработаны и введены в действие дополнительные образовательные программы  по работа в тренажёрном зале, работа с детьми по  освоению ходьбы на лыжах.