Календарный учебный график

Календарный учебный график является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в 2019 – 2020 учебном году  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 15» г. Новокузнецка.

Календарный учебный график разработан в соответствии с:

• Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ;
  • Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций;
  • Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 г. № 1014 г. «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»
  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. №11555 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
  • Уставом МБ ДОУ «Детский сад № 15» г. Новокузнецка,
  • Основной образовательной программой МБ ДОУ «Детский сад № 15»

Содержание календарного учебного графика включает в себя следующие сведения:

• режим работы учреждения;
  • продолжительность учебного года;
  • количество недель в учебном году;
  • сроки проведения каникул, их начало и окончание;
  • массовые мероприятия учреждения;
  • перечень проводимых праздников для воспитанников;
  • праздничные дни;
  • работа учреждения в летний период.

Режим работы учреждения — 12 часов (с 7.00 – 19.00), Рабочая неделя — 5 дней, суббота и воскресение — выходные дни. В группах круглосуточного пребывания- 4 дня, пятница, суббота и воскресение — выходные дни.

Согласно статье 112 Трудового Кодекса Российской Федерации, а также Постановления о переносе выходных дней Правительства РФ от 28.05.2013г. № 444  в календарном учебном графике учтены нерабочие (выходные и праздничные) дни.

Продолжительность учебного года составляет 38 недель (1 и 2 полугодия) без учета каникулярного времени.

Образовательная деятельность проводиться согласно «Плану  образовательной деятельности на 2019– 2020 учебный год» и «Расписанию  образовательной деятельности на 2019 – 2020   учебный год»,  утвержденному заведующим учреждением.

Праздники для воспитанников в течение учебного года планируются в соответствии с «Календарным графиком мероприятий учреждения на 2019-2020 учебный год» (приложение к Годовому плану работы учреждения).

Организация каникулярного отдыха в детском саду (середина учебного года, летний период) имеет свою специфику и определяется задачами воспитания в дошкольном учреждении.

Воспитательно-образовательная работа в летний оздоровительный период планируется в соответствии с Планом летней оздоровительной работы, планированием тематических дней, а также с учетом климатических условий региона. Календарный учебный график отражает планирование массовых мероприятий для воспитанников, проводимых летом.

Годовой календарный учебный график обсуждается и принимается педагогическим советом, согласовывается Учредителем и утверждается приказом заведующего учреждением до начала учебного года.

Все изменения, вносимые в календарный учебный график, утверждаются приказом заведующего учреждением по согласованию с учредителем и доводятся до всех участников образовательного процесса.