Обучение и воспитание  в МБ ДОУ «Детский сад № 15» осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Основной структурной единицей Учреждения является группа воспитанников дошкольного возраста. В Учреждении функционируют 5 групп общеразвивающей направленности и 5 групп компенсирующей направленности.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация основной образовательной программы дошкольного образования.

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) составляет с 1,5 до 7 лет.

Форма обучения очная.

Численность обучающихся на 2017-2018 учебный год по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов Российской Федерации, местных бюджетов – 234  воспитанника.